13 сентября 2017г. по указанию заместителя акима Кызылординской области Р.Рустемова была проведена специальная встреча с сотрудниками ДВД и учащимися Кызылординского многопрофильного гуманитарно-технического колледжа, посвященная профилактике правонарушений среди молодежи. В ходе встречи сотрудники ДВД ознакомили с криминогенной ситуацией г. Кызылорды и со статьями уголовного кодекса Республики Казахстан касающихся уголовной ответственности. Начальник отдела областного управления образования Б.Ш.Ержанов подробно объяснил учащимся1 курсов о том, какие действия относятся к правонарушениям согласно соответствующим статьям, какие виды наказания применяются, также о размерах штрафов. Учащимся был показан видео-отчет о специальных превентивных мерах правонарушений, было подчеркнуто, что нельзя носить с собой холодное оружие. А также дали разъяснение статьям 442,434,441,440,127,133,132,435 по кодексу об административных правонарушениях Республики Казахстан, было предупреждено, что учащиеся не достигшие совершеннолетия в ночное время не могут выходить на улицу из дома без законного представителя. Инспектор полиции по делам несовершеннолетних местной полиции Департамента внутренних дел по Кызылординской области, капитан полиции Р.Абдразакова отметила что путем обучения молодых людей правовой грамотности-воздерживаться от совершения преступления, от негативных ситуаций, принимать правильные решения в жизни и заняться полезным делом для общества.

Региональный «Молодежный ресурсный центр», «Молодежный центр занятости» начальник отдела центра А.Аукенов и наиб имам мечети «Акмешит-Сырдария» Б.Улжаев отметили, что мы являемся многонациональным светским государством, где основное внимание уделяется религиозной грамотности, необходимости принятия конкретных мер для предотвращения нетрадиционных религиозных движений и эффективных путей религиозного экстремизма и терроризма. Мы должны проводить информационно-пропагандистскую работу и каждый должен действовать сообща, а сегодня терроризм и религиозный экстремизм являются опасным явлением отметил он. Во время встречи ученики задали волнующие их вопросы и получили ответы.